header pour mobile
À Morangis 12 692 habitants ont le pouvoir
Budget participatif | Groupes projets-actions | Assemblées des habitants | Assemblées des jeunes | Réunions de quartier | Journées citoyennes | Fabrique citoyenne

Métropole du Grand Paris - Les élus du Grand-Orly Seine Bièvre

Métrolope du Grand Paris | Grand-Orly Seine Bièvre | Les élus du Grand-Orly Seine Bièvre | Délibérations


Michel Lepretre
Michel LEPRETRE
(Vitry-sur-Seine)
Président
Stéphanie DAUMIN
Stéphanie DAUMIN
(Chevilly-Larue)
1ère Vice-Présidente
déléguée à la transition énergétique,
à la gestion et à la valorisation des déchets
ainsi qu'aux enjeux aéroportuaires
Hélène DE COMARMOND
Hélène DE COMARMOND
(Cachan)
2e Vice-Présidente
déléguée à la nature en ville
(Seine, Bièvre, Orge, Lacs de l'Essonne)
Richard DELL'AGNOLA
Richard DELL'AGNOLA
(Thiais)
3e Vice-Président
délégué à la stratégie
économique
       
Anne-Marie GILGER-TRIGON
Anne-Marie GILGER-TRIGON
(Arcueil)
4e Vice-Présidente
déléguée à la solidarité,
la cohésion sociale
et l'habitat indigne
Jean-Luc LAURENT
Jean-Luc LAURENT
(Kremlin-Bicètre)
5e Vice-Président
délégué aux équipements
culturels
Jean-Marie VILAIN
Jean-Marie VILAIN
(Viry-Chatillon)
6e Vice-Président
délégué aux
équipements sportifs
Christine JANODET
Christine JANODET

(Orly)
7e Vice-Présidente
déléguée aux transports
et déplacements
       
Clément DECROUY
Clément DECROUY
(L'Haÿ-les-Roses)
8e Vice-Président
délégué à la contractualisation
des partenariats
Éric MEHLHORN
Éric MEHLHORN
(Savigny-sur-Orge)
9e Vice-Président
délégué à la voirie
et aux réseaux
Romain MARCHAND
Romain MARCHAND
(Ivry-sur-Seine)
10e Vice-Président
délégué au Plan local de
l'urbanisme territorial,
à l'aménagement et
au projet de territoire
Pascal NOURY
Pascal NOURY
(Morangis)
11e Vice-Président
délégué aux finances
       
Alexandre BOYER
Alexandre BOYER
(Villeneuve-Saint-Georges)
12e Vice-Président
délégué à la logistique
et au fret
Cécile VEYRUNES-LEGRAIN
Cécile VEYRUNES-LEGRAIN
(Vitry-sur-Seine)
13e Vice-Présidente
déléguée à l'eau et
à l'assainissement
Patrick DAUDET
Patrick DAUDET
(Gentilly)
14e Vice-Président
délégué à l'emploi,
à l'insertion et à la
formation professionnelle
Elie YEBOUET
Elie YEBOUET
(Villejuif)
15e Vice-Président
délégué à la recherche,
à l'innovation et à
l'enseignement supérieur
       
Patrice DIGUET
Patrice DIGUET
(Choisy-le-Roi)
16e Vice-Président
délégué à l'immobilier
d'entreprises et aux
activités productives
Alain VEDERE
Alain VEDERE
(Paray-Vieille-Poste)
17e Vice-Président
délégué à l'économie
sociale et solidaire
Sakina HAMID
Sakina HAMID
(Villeneuve-le-Roi)
18e Vice-Présidente
déléguée au plan local
de l'habitat intercommunal
Christine RODIER
Christine RODIER
(Athis-Mons)
1er membre supplémentaire
déléguée à la santé
       
Françoise BAUD
Françoise BAUD
(Valenton)
2e membre supplémentaire
déléguée au patrimoine bâti
Éric GRILLON
Éric GRILLON
(Ablon-sur-Seine)
3e membre supplémentaire
délégué aux modes
actifs de déplacement
Richard DOMPS
Richard DOMPS
(Fresnes),
4e membre supplémentaire
délégué à la politique de la ville et
au projet de renouvellement urbain
Robin REDA
Robin REDA
(Juvisy-sur-Orge),
5e membre supplémentaire
délégué au
développement numérique
       
Raymond CHARESSON
Raymond CHARESSON
(Rungis)
6e membre supplémentaire
délégué au tourisme et
aux enjeux hôteliers